How To Run Save

立党老师的润学(零基础转码/移民/留学/海外创业/永居)笔记

Project README

立党的转码/润学/移民/找工作笔记

Github Page只读版:https://lidangzzz.github.io/How-to-run/

第一章 零基础转码篇

  1. 你的第一门编程语言,Python。Coursera上的Python for Everbody (UMich):https://www.coursera.org/learn/python?specialization=python
  2. 你的第二门也是最重要的Computer Science课程,数据结构和算法 (UCSD):https://www.coursera.org/specializations/data-structures-algorithms?=#courses
  3. 前端入门(Reactjs):
    1. Meta的Coursera零基础前端转码课:https://www.coursera.org/professional-certificates/meta-front-end-developer
    2. 如果只看文字版,推荐W3CSchool教程:
      1. HTML:https://www.w3schools.com/html/default.asp
      2. CSS:https://www.w3schools.com/css/default.asp
      3. JavaScript:https://www.w3schools.com/js/default.asp
    3. 其他参考文档:
      1. Reactjs官方文档:https://reactjs.org/tutorial/tutorial.html
      2. MDN文档(权威JavaScript、CSS、HTML文档):https://developer.mozilla.org/en-US/
      3. TypeScript文档:https://www.typescriptlang.org/docs/
    4. 互动的codeing bootcamp:https://www.freecodecamp.org/learn/front-end-development-libraries/#bootstrap
  4. 后端入门:
    1. 后端语言(个人强烈且只推荐Java)Java(Duke):https://www.coursera.org/specializations/object-oriented-programming
    2. 后端框架(推荐Springboot)Springboot:https://www.youtube.com/watch?v=9SGDpanrc8U
    3. 数据库(推荐PostgreSQL,同时可以学MongoDB、Redis、MySQL等)SQL与PostgreSQL:https://www.coursera.org/specializations/postgresql-for-everybody?#courses
    4. Amazon Web Service:https://www.youtube.com/watch?v=3hLmDS179YE
  5. 课程以外重要的基本技能:
    1. 正确使用Git:https://docs.github.com/en/get-started/using-git/about-git
    2. IDE与编辑器:
      1. Visual Studio Code入门教程:https://code.visualstudio.com/docs/introvideos/basics
      2. Jetbrains全家桶使用指南(IDEA、PyCharm、WebStorm等):https://www.jetbrains.com/help/
      3. Visual Studio入门教程:https://visualstudio.microsoft.com/vs/getting-started/
    3. Markdown文档基本语法:https://docs.github.com/en/get-started/writing-on-github/getting-started-with-writing-and-formatting-on-github/basic-writing-and-formatting-syntax
    4. Linux command line tools手册:https://www.freecodecamp.org/news/the-linux-commands-handbook/
  6. 面试:
    1. 初级版 Cracking the Coding Interview,北美码农面试经典入门圣经:
      1. 纸质版(请尽量购买正版):https://www.amazon.com/Cracking-Coding-Interview-Programming-Questions/dp/0984782850
      2. 电子版(请勿用于商用并遵守版权法律):https://github.com/Avinash987/Coding/blob/master/Cracking-the-Coding-Interview-6th-Edition-189-Programming-Questions-and-Solutions.pdf
    2. Leetcode,所有古今中外大小厂的算法题都在这里,至少30道,上不封顶:https://leetcode.com/explore/
  7. 以下是完整的Computer Science基础课,时间充裕的前提下,建议完整学一遍:
    1. UC Berkeley CS 61A. The Structure and Interpretation of Computer Programs:https://www.youtube.com/channel/UCuteugW6eO65Awk83I6ehoA/playlists
    2. UC Berkeley CS61B. Data Structures:https://www.youtube.com/watch?v=h59h5DoNhL4&list=PLgNUCz66KaWRSVzIeT_qB2yBgHocLmRWI
  8. Machine Learning, Deep Learning, Data Science(感兴趣可以学习,但不建议作为零基础转码方向):
    1. Machine Learning by Andrew Ng: https://www.coursera.org/specializations/machine-learning-introduction
    2. Deep Learning by Andrew Ng: https://www.coursera.org/specializations/deep-learning#courses
    3. IBM Data Science: https://www.coursera.org/professional-certificates/ibm-data-science#courses
  9. 美国最便宜的正规名校Online CS Master项目 Gatech Online CS Master:
    1. 优势:顶级名校、正规Master学位、全美最便宜 $9000;
    2. 缺点:远程、没有CPT/OPT(无法工作实习),适合已经有绿卡、可L1 transfer或者在国内转码刷学历;
    3. 地址 https://omscs.gatech.edu/
  10. 不计成本地肉身到硅谷转码 NEU CS Align Master in Computer Science:
    1. 优势:顶级名校、正规Master、自带co-op实习,肉身在硅谷到处开车面试,门槛低,不需要Computer Science本科学位,转码国际学生刷题找工氛围浓厚;
    2. 缺点:贵(学费预算 $70000)
    3. 地址:https://www.khoury.northeastern.edu/programs/align-masters-of-science-in-computer-science/
  11. 讨论与求助:
    1. Telegram(讨论):https://t.me/lidang
    2. Discord(求助、答疑、资源共享等):https://discord.com/invite/kCdnP3w49E
    3. 立党Twitter: https://twitter.com/lidangzzz

第二章 你的资质适合转码吗?请完成如下测试

学完Python和数据结构后,请尝试独立完成以下Leetcode题目:

  1. No.1 Two Sum https://leetcode.com/problems/two-sum/
  2. No.9 Palindrome Number https://leetcode.com/problems/palindrome-number/
  3. No.21 Merge Two Sorted Lists https://leetcode.com/problems/merge-two-sorted-lists/
  4. No.26 Remove Duplicates from Sorted Array https://leetcode.com/problems/remove-duplicates-from-sorted-array/
  5. No.89 Gray Code https://leetcode.com/problems/gray-code/
  6. No.94 Binary Tree Inorder Traversal https://leetcode.com/problems/binary-tree-inorder-traversal/
  7. No.226 Invert Binary Search Tree https://leetcode.com/problems/invert-binary-tree/
  8. No.231 Power of Two https://leetcode.com/problems/power-of-two/
  9. No.257 Binary Tree Paths https://leetcode.com/problems/binary-tree-paths/
  10. No.264 Ugly Number II https://leetcode.com/problems/ugly-number-ii/
  11. No.334 Reverse String https://leetcode.com/problems/reverse-string/

如果以上11道题目可以做对,或者看答案后可以正确理解,关掉答案后能够正确回答———恭喜你,你具备转码的潜质和资质,可以正式认真考虑从零基础转码了(着手申请硕士项目、开始系统从零自学Computer Science的所有基础课程)!

Open Source Agenda is not affiliated with "How To Run" Project. README Source: lidangzzz/How-to-run
Stars
534
Open Issues
0
Last Commit
1 day ago
License

Open Source Agenda Badge

Open Source Agenda Rating